Фатальный компромисс: 45 лет назад был подписан мирный договор между Египтом и Израилем

26.03.2024

26 марта – EgyptHome.org. 26 марта 1979 года, в Вашингтоне, руководители Египта и Израиля заключили историческое мирное соглашение, ознаменовавшее окончание вражды между двумя нациями. Согласно этому договору, Египет смог вернуть под свой контроль Синайский полуостров, который был оккупирован Израилем, хотя и сделал значительные компромиссы. 

Эксперты указывают на то, что, хотя договор привел к стабилизации обстановки на Ближнем Востоке и положил конец серии крупных конфликтов между арабскими странами и Израилем, он не решил проблему Палестины.

Фатальный компромисс: 45 лет назад был подписан мирный договор между Египтом и Израилем

Мирный договор между Египтом и Израилем, подписанный под эгидой США и при посредничестве американского президента Джимми Картера, стал продолжением Кэмп-Дэвидских соглашений. Эти соглашения, подписанные египетским президентом Анваром Садатом и израильским премьер-министром Менахемом Бегином, были направлены на нормализацию отношений между странами после длительных лет вооруженных конфликтов. За подписание Кэмп-Дэвидских соглашений Садат и Бегин были удостоены Нобелевской премии мира 1978 года.

Садат, принявший решение о переориентации внешней политики Египта после неудач в Шестидневной войне 1967 года и войне Судного дня 1973 года, стремился к восстановлению территориальной целостности страны через дипломатию, отходя от военного сотрудничества с СССР и стремясь к улучшению отношений с США.

Несмотря на успех в возвращении Синайского полуострова, соглашение подверглось критике за неспособность решить давний палестинский вопрос и за вызванные им политические последствия, включая изоляцию Египта в арабском мире и последующее убийство Садата. Договор, хоть и ознаменовал собой прекращение прямых военных столкновений между Египтом и Израилем, оставил открытыми многие вопросы региональной безопасности и мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.